_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Гавриил Франтенко и Виталий Матюха осматривают процесс сортировки картофеля   Первыми в Иркутской области уборку зерновых культур 14 сентября завершили в ЗАО «Железнодорожник». Урожайность с гектара составила 24 центнера, что превышает средне областные и прошлогодние показатели. 18 сентября уборку зерновых и силосных культур закончили в ЗАО «Большееланское». Урожайность зерновых составила 29,1 центнера с гектара. Силоса заготовлено 16200 тонн, соломы 1400 тонн. Засыпаны семена и вспахана зябь под урожай будущего года.
   Между тем, уборочная страда в Усольском районе продолжается. На минувшей неделе мэр Усольского района Виталий Матюха и начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Павел Гом побывали на полях и в хранилищах самых крупных сельскохозяйственных предприятий района – СХ ПАО «Белореченское» и СХПК «Усольский свинокомплекс».

Современные технологии в помощь аграриям

  СХ ПАО «Белореченское» - крупнейшее в Иркутской области предприятие по производству сельскохозяйственной продукции. Овощи здесь выращиваются на общей площади 263 гектара, из них 43 гектара капусты при урожайности 500 центнеров с гектара, 30 гектар свеклы, 40 гектар моркови, 150 гектар лука, плюс к этому 700 гектар картофеля при урожайности более 300 центнеров с гектара. Общая площадь зерновых культур составляет более 37 тысяч гектар. В сутки здесь намолачивают более 3000 тонн зерна.
    По словам генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Гавриила Франтенко, «уборка на полях начинается в пять часов утра и продолжается до темна. Прогнозы на урожай хорошие. Уже убрано более 70% картофеля и более 80% зерновых культур. Хранилища находятся под постоянным контролем современной техники, все процессы соблюдения микроклимата автоматизированы».
   На уборке овощей заняты студенты Иркутского сельскохозяйственного университета имени Ежевского. Студенческий отряд помогает убирать капусту, процесс сбора и погрузки которой автоматизирован и производится специальными капустными транспортерами.
     В этом году выращен хороший урожай кукурузы на силос. Несмотря на превратности природы и то, что кукурузу приходится убирать в одну сторону, по прогнозам Павла Гом, качество силоса будет хорошим, так как на каждом стебле 3-4 початка. Убирают кукурузу кормоуборочным комбайном «Ягуар» фирмы «Клаас».
    Параллельно с уборкой на полях «Белореченского» ведется обработка зяби, уборка соломы.
   Как отметил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Павел Гом, «уборка урожая идет хорошо, хранилища подготовлены отлично – везде чистота и порядок. При таких больших объемах уборки и намолота, нет скопления зерна на площадке. Идет размеренная работа по приемке и закладке на хранение урожая».
    Мэр Усольского района Виталий Матюха оценил темпы работ по уборке, поинтересовался, хватает ли имеющейся в хозяйстве техники, с какими проблемами сталкиваются сельхозпредприятие.

Не изменяя традициям

уборка овса на полях СХПК «Усольский свинокомплекс»   Подходит к завершению уборочная кампания на полях СХПК «Усольский свинокомплекс». На площади 403 гектара выращивают овсяно-гороховую смесь для производства витаминно-травяной муки, которая является ценной кормовой добавкой.
   На этом предприятии все взаимосвязано. Производят витаминно-травяную муку на единственном в Иркутской области агрегате АВМ (на других предприятиях от такого советского наследства давно отказались, так как агрегат потребляет большое количество ГСМ). Чтобы аппарат АВМ мог работать до поздней осени горохово-овсяную смесь сеют в два этапа. За сезон здесь успевают собрать 2 урожая «зеленки», чему в значительной степени способствует внесение на поля предприятия стоков, прошедших несколько стадий очистки, в виде удобрений. В свою очередь растительная смесь способствует переработке отходов от деятельности свинокомплекса, вносимых в почву. Стоит отметить, что на СПХК «Усольский свинокомплекс» была произведена реконструкция системы навозоудаления в свинарниках, позволяющая значительно сократить расход воды, а образующиеся сточные воды после очистки использовать для орошения сельхозугодий.
гранулированная витаминно-травяная мука - ценная кормовая добавка, произведенная из горохово-овсяной смеси  От использования агрегата по производству витаминно-травяной муки на «Усольском свинокомплексе» отказываться не собираются.
   - Можно было бы искусственные витамины добавлять в корм поросятам, дешевле бы обошлось, но это же химия, а мы хотим, чтобы наша продукция была экологически чистой, - говорит начальник цеха переработки и утилизации стоков, председатель профкома предприятия Михаил Сухой. – В этом году мы уже заготовили 850 тонн гранулированной смеси, при плане в 750 тонн, уборка с полей и переработка сырья еще продолжается.
   Как отметил начальник отдела сельского хозяйства Павел Гом, «на предприятии чувствуется рука хозяина: на машинном дворе аккуратно стоят на хранении агрегаты для обработки земли, посевов и уборки».
   Подводить итоги уборочной кампании в целом по Усольскому району пока рано. Аграрии продолжают убирать урожай, заготавливать корма и готовиться к посевной следующего года. Тем не менее, есть уверенность, что недостатка сельхозпродукции предстоящей зимой не будет.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте