_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

картофелехранилище ЗАО «Железнодорожник»   Мэр Усольского района Виталий Матюха проверил ход уборочной кампании. Вместе с начальником отдела сельского хозяйства районной администрации Павлом Гом 8 сентября с рабочим визитом они побывали на полях ЗАО «Тельминское», в овощехранилищах ЗАО «Железнодорожник», где ознакомились с первыми результатами проведения уборочной кампании и встретились с руководителями этих хозяйств.
   В ЗАО «Железнодорожник» убрано более 70% зерновых культур. Урожайность составляет 25 центнеров с гектара. Картофеля убрано более 30%, средняя урожайность – 200 центнеров с гектара. Перевыполнен план по сену и сенажу. В настоящее время также производится подработка семян, закладка картофеля на зимнее хранение, уборка соломы, вспашка зяби. Общая площадь сельхозугодий ЗАО «Железнодорожник» составляет более 11?тысяч гектар. По словам исполняющего обязанности генерального директора предприятия Андрея Лифантьева, «прогнозы по урожайности зерна хорошие. Показатели нынешнего года выше, чем прошлогодние. Но жатва еще не закончена».


   На полях ЗАО «Тельминское» убрано более 30% зерновых, средняя урожайность 24 центнера с гектара. Предприятие специализируется на выращивании зерновых культур, семеноводстве и продаже семян. Хозяйство активно развивается – ведется строительство нового зерносклада, лаборатории и столовой для рабочих. Примечательно, что в ЗАО «Тельминское» активно внедряются новые технологии - дорабатывается техника, переделываются механизмы, проводятся эксперименты. Даже производственные помещения и заборы здесь строят своими силами, с учетом своих нужды и потребностей. К решению любой проблемы здесь подходят с рационализаторской точки зрения. На предприятии ожидают, что закончат эту уборочную с хорошими показателями, как по количеству, убранных зерновых, так и по качеству.
Начальник отдела сельского хозяйства Павел Гом проверяет урожай зерновых на полях ЗАО «Тельминское»   Пока погода аграриям благоприятствует. Не расстроили полеводов и прошедшие в начале месяца дожди. Уборочная кампания идет по плану, прогнозы оптимистичные, в том числе и по запасу влаги в почве на следующий год, что позволяет надеяться на хороший урожай и в 2017 году.
   Стоит отметить, что сельхозпредприятия Усольского района приняли активное участие в масштабной недельной благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Амурской области и Приморье. Не остались равнодушными к чужой беде: СХ ПАО «Белореченское», ЗАО «Железнодорожник», КФХ Кичигин, КФХ Кудник, КФХ Короткова. В общей сложности аграрии выделили более 11 тонн овощей.
   Пострадавшим от наводнения в августе жителям п. Тальяны помог глава КФХ Сергей Хапин. Он откликнулся на просьбу районной администрации оказать помощь местным жителям, огороды которых были подтоплены, а урожай уничтожен. Сергей Хапин безвозмездно предоставил 4,5 тонны картофеля, что полностью удовлетворяет потребности населения.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте