Наталья Жилкина, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области по экономике   Возможности развития перспективных крестьянско-фермерских хозяйств Усольского района обсуждались в ходе рабочей поездки заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области по экономике Натальи Жилкиной. Первого сентября вместе с мэром района Виталием Матюхой и начальником отдела сельского хозяйства районной администрации Павлом Гом она побывала в хозяйствах фермеров Ларисы Коротковой и Леонида Кичигина.
  Основная цель встречи - обсуждение планов развития хозяйств. Наталья Жилкина рассказала о возможностях финансового обеспечения замыслов фермеров по средствам вступления в различные инвестиционные проекты и дала практические советы по вхождению в региональные программы.

Не осталось без внимания и ФГУП «Буретское» - единственное в Усольском районе сельско-хозяйственное предприятие, сработавшее с убытком. По мнению начальника отдела сельского хозяйства районной администрации Павла Гом, «у данного предприятия хорошие перспективы. К примеру, в этом году не плохие посевы зерновых и кукурузы». Руководство ФГУП «Буретское» Наталья Жилкина проконсультировала по вопросам реструктуризации долгов и проинформировала о действующих инвестиционных программах.
   Стоит отметить, что в настоящее время на полях Усольского района полным ходом идет уборочная кампания. Прогнозы аграриев оптимистичны. Поводов для беспокойства пока нет, закончить сбор урожая планируется в срок. Мэр Усольского района Виталий Матюха, совместно с начальником отдела сельского хозяйства Павлом Гом, намерен в ближайшее время проверить ход уборочной кампании всех сельхозпредприятий района.

Светлана Видунова