В Усольском районе продолжается работа по снижению неформальной занятости, легализации трудовых отношений, доведению заработной платы до минимального размера оплаты труда, а также своевременном и полном перечислении налога на доходы физических лиц и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работодателями Усольского района. Речь об этом шла на очередном заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, прошедшем в районной администрации 16 августа.

На заседание комиссии под председательством Юлии Храповой, начальника управления экономического развития и прогнозирования были приглашены руководители предприятий разных отраслей (жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, услуги), имеющих задолженность по уплате налогов на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также допустивших неформальную занятость и выплату заработной платы работникам ниже минимального размера оплаты труда. Восемь представителей организаций, имеющих немалые суммы задолженности, присутствовали на комиссии и делились планами по погашению задолженности по уплате обязательных платежей по налогам и страховым взносам во внебюджетные фонды. Ответили на вопросы членов комиссии. Ряд руководителей, не нашедших возможность лично присутствовать на комиссии, направили в адрес районной администрации пояснительные записки с указанием причин и путей устранения образовавшихся проблем. Работодателям напомнили о том, что согласно Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Иркутской области с первого июля 2016 года минимальный размер оплаты труда составляет 7 774 рубля.

Также следует отметить, что по результатам работы комиссии с должниками в 2016 году работодателями внесено в бюджет налога на доходы физических лиц в сумме – 36 528 рублей, оплачивается задолженность в пенсионный фонд в размере - 143 650 рублей, фонд социального страхования в сумме – 6 500 рублей, а также повысили заработную плату семь предприятий, оформлено крестьянско-фермерское хозяйство, официально трудоустроено 26 работников. Все документы для подтверждения данной информации предоставлены в межведомственную комиссию в установленный срок.
   По всем вопросам приняты соответствующие решения, и намечены дальнейшие действия по координации работы всех заинтересованных ведомств.