_

1Герб цвет

27 декабря 2013 года в администрации Усольского района состоялось очередное заседание Экономического Совета под председательством первого заместителя мэра по социально – экономическим вопросам Дубенковой И.М.

Основным вопросом заседания стало подведение итогов реализации проекта «Народные инициативы» на территории Усольского района в 2013 году. В соответствии с информацией Малеевой А.М., консультанта по размещению муниципального заказа, на реализацию проекта было получено из областного бюджета 37 млн. рублей, в том числе: по полномочиям муниципального район – 11,8 млн. руб.,  по поселениям – 25, 4 млн. рублей.  На софинансирование мероприятий из бюджета района и бюджетов поселений выделено 645,3 тыс. руб., и 1,2 млн. рублей соответственно.

На публичных слушаниях и сходах граждан, прошедших в мае, муниципальными образованиями были озвучены наиболее волнующие их проблемы, на основании которых и был сформирован Перечень основных мероприятий. Наиболее актуальными оказались вопросы ремонта дорог, организации уличного освещения, проведения ремонтных работ на сетях водоснабжения; приобретения противопожарного оборудования; работ по благоустройству территорий: приобретение и установка хоккейного корта, детских игровых площадок, покупка спецтехники для коммунальных служб и др. и мероприятия.

На уровне муниципального района были запланированы мероприятия по приоритетным направлениям для учреждений образования и культуры: ремонт школ и детских садов, ремонт домов культуры, оснащения их инвентарем и оборудованием. Сформированный  перечень мероприятий согласован с Думой муниципального района Усольского районного муниципального образования.

На сегодняшний день все запланированные мероприятия полностью профинансированы и выполнены на 100%.

Сейчас в районе и городских, сельских поселениях начата подготовка перечня первоочередных мероприятий проекта «Народные инициативы» на 2014 год.

В срок до 13 января должен быть составлен примерный список первоочередных мероприятий и до 15 января представлен в Министерство экономического развития Иркутской области.

Следующий немаловажный вопрос,  который был рассмотрен на заседании Совета, это подведение итогов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2012 год и задачи на 2014 год.

Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2012 года был представлен Храповой Ю.Ю.- начальником управления экономического развития и прогнозировании. Она рассказала, что по итогам 2012 года Усольский район в своей подгруппе занял 3 место. Остановилась  на основных показателях оценки эффективности, отметив как положительные, так и отрицательные стороны мониторинга.

Обратила внимание присутствующих, на то что основными целями проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления района, является  повышение заинтересованности органов местного самоуправления в эффективном развитии Усольского района, стимулирование инициативы в развитии экономического потенциала Усольского района,  повышение доходности бюджета, формирование в Усольском районе комфортных условий для проживания людей, а также  укрепление сотрудничества и взаимодействия органов местного самоуправления района и исполнительных органов государственной власти Иркутской области.

В ходе рассмотрения этого вопроса были заслушаны руководители органов администрации Усольского района, которые проинформировали присутствующих о планируемых показателях за 2013 год,  с определением приоритетных мероприятий на 2014 год.

Информацию об итогах реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между админист­рацией муниципального района Усольского районного муници­пального образования и хозяй­ствующими субъектами за 2013 год представила Клепикова Л. В. – главный специалист  по поддержке  и развитию малого  и среднего бизнеса.

В своей информации Клепикова Л.В.  рассказала о взаимодействии администрации района с  предприятиями  Усольского района в решении социально-экономических вопросов. Отметила, что заключение  соглашений позволяет достигнуть баланса интересов, направленных на социально-экономическое развитие муниципального образования, эффективную и устойчивую работу организаций. В 2013 году было заключено 215 соглашений, в том числе с крупными и средними предприятиями 20 соглашений и субъектами малого предпринимательства - 195 соглашений.

Также были заслушаны доклады глав городских и сельских поселений по соглашениям, заключенным с представителями малого бизнеса в поселениях. В рамках соглашений, которые носят двухсторонний характер, субъекты малого предпринимательства финансировали мероприятия по ремонту дорог, проведению праздников, оказанию материальной помощи ветеранам, малообеспеченным семьям и др.; а администрации поселений, в свою очередь, проводили консультации для малых предприятий и предпринимателей,  оказывали помощь при подготовке документов для участия в конкурсах. Так специалисты администрации Тельминского муниципального образования помогают молодым начинающим предпринимателям с оформлением документов по земельным вопросам, отслеживают ситуацию по ведению бизнеса.

По итогам рассмотрения вопроса принято решение:  продолжить работу по заключению соглашений с хозяйствующими субъектами на территории Усольского район на 2014 год.

В ходе  проведения заседания Экономического Совета приняты решения,  подготовлен протокол заседания,  главам муниципальных образований и отраслевым органам администрации подготовлены выписки из протокола. Контроль исполнения решений возложен на управление экономического развития и прогнозирования администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте