O tom kak mi reshaem problemi nashego selaС 27 по 29 декабря в актовом зале базы отдыха «Голубые ели» (Шелеховский район) единомышленники волонтёрского дела собрались на Областной Фестиваль лучших добровольцев Иркутской области. Участники мероприятия обменивались опытом и рассказывали о том, чем занимались добровольцы в этом году. У каждого добровольца есть «Личная книжка волонтера», где отмечается его деятельность.
От Усольского района в Областном фестивале приняли участие два коллектива - Мальтинское Добровольное Экологическое объединение «Искра», руководитель эколог Людмила Герасимова и группа из п.Тайтурка, руководитель Елена Налетова. На Фестивале познакомились с руководителями Центра. Очень интересным было выступление добровольца Федора Садовникова, он рассказывал, о том, как организовать деятельность по поиску пропавших людей.

Ему задавали много вопросов. Большую часть времени добровольцы рассказывали о своей работе. Было очень интересно. На второй день знакомились с работой МЧС и даже «посидели в пожарной машине» и «надели костюм спасителей».
    На следующий день волонтеры представляли проекты, реализованные в 2014г. Всего зарегистрировано 49 проектов, на выступление по каждому проекту отвели 2 минуты. Волонтеры Мальтинской школы представляли проект «Сибирской реке – чистые берега!», эпиграфом своего выступления ребята выбрали слова Владимира Путина: «Бережное отношение к воде должно стать правилом хорошего тона». Выступали волонтеры из Мальты: Михаил Усов, Наташа Вараксина и Вероника Решетникова, за две минуты они рассказали о своих делах, об акции «Чистая река», о том, что награждены «Вымпелом», о партнёрах по решению проблемы – администрации села, ЖКХ и общественных организациях. Закончили своё выступление словами: Каждый из нас может внести свой небольшой вклад в охрану водных богатств – присоединяйтесь к нам!
   Проект «Сибирской реке – чистые берега» получил высокую оценку. Все участники получили Диплом Победителя. Мы, довольные, и с новыми идеями в голове уезжали домой, не хотелось расставаться. Трёх дней оказалось мало.

Михаил Усов
член Экологического Совета МОУ Мальтинская СОШ