Doprizivnaya molodej     В Усольском районе будущих защитников Родины с военной службой знакомили 27 ноября. Районный День призывника на территории воинской части 62266-Б (Средний) объединил молодых людей, подлежащих призыву на военную службу осенью 2014 года, весной 2015 года.
Мероприятие было организовано отделом культуры и молодёжной политики совместно с командованием в/ч 62266-Б, Комитетом по образованию и отделом военного комиссариата Иркутской области по г. Усолье-Сибирскому и Усольскому району. Основные задачи, которые перед собой ставили организаторы это повышение правовой грамотности молодого поколения по вопросам военного права и призыва граждан на военную службу; военно-прикладная и техническая подготовка юношей к срочной службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

На открытии Дня призывника, которое состоялось в солдатском клубе, допризывников приветствовали мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель Думы Усольского района Надежда Глызина, командир в/ч 62266-Б гвардии полковник Сергей Шевель, помощник начальника Отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного Комиссариата Иркутской области по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району Сергей Савенок.
    После открытия ребят ждал обед в солдатской столовой. А уже затем самое интересное – экскурсия на аэродром, где парней познакомили с объектами, показали военные самолеты, вооружение войсковой части 62266-Б. Прошло занятие по радиационной, химической и биологической защите. Познакомились допризывники с экспонатами комнаты боевой славы, посетили казарму роты охраны, где им было представлено стрелковое вооружение, и здесь же прошло занятие «сборка-разборка» АК-74.
   Всего в Дне призывника приняли участие 150 учеников школ Усольского района, аграрно-промышленного техникума. В этом году впервые приехали 50 учеников образовательных учреждений города Черемхово.

Евгения Корнилова