_

1Герб цвет

В иркутском «Сибэкспоцентре» с 28 по 29 ноября проходил первый фестиваль робототехники «РобоСиб». Фестиваль собрал большое число участников и гостей, а это свидетельствует об огромном интересе к робототехнике и техническому творчеству. Участников фестиваля приветствовали заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. В фестивале приняли участие 80 команд из шести сибирских регионов – Иркутская область, Красноярский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия, Забайкальский край - всего 500 человек. 270 из них – непосредственные участники соревнований в возрасте от 6 до 30 лет - разыграли восемь комплектов наград. Представители Усольского района выступили на фестивале не просто достойно, а выше всяких похвал. В копилке нашей команды несколько наград.

Честь Усольского района отстаивали ученики из пяти школ: Холмушинской, Белой, Новомальтинской, Тельминской, Новожилкинской, а также Белореченского лицея.

Наши команды участвовали в категории «Hello, robot!» для команд, которые занимаются робототехникой меньше года, по трем видам  соревнований: «Биатлон», «Траектория» и «Шагающий робот».

В «Траектории» из 13 участников команда из Тельминской средней школы «Марио» заняла второе место. А в «Биатлоне» весь пьедестал достался командам из Усольского района. Такого не ожидал никто. И это несомненный успех. Третье место досталось команде «К9» из Белой средней школы, второе место у команды из Холмушинской «NXT-holm», которая, к слову, состоит из девчонок.  Первое место завоевали «Роботы-инженеры» из Новожилкино. В упорной борьбе они опередили команды сверстников из Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, республики Саха (Якутия). Роботостроители из Новожилкино получили кубок и в конце февраля отправятся в Москву на всероссийские соревнования. У школьников Усольского района появилась отличная возможность заявить о себе на всю страну.

В программе «РобоСиба» были не только соревнования команд, мастер-классы и круглые столы,  но и выставка экспонатов Музея занимательной науки, лего-дром с конструкторами для сбора картинок, фото-галерея роботов.

Для справки: Фестиваль «РобоСиб» организован компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Цель фестиваля - пропаганда занятий робототехникой среди талантливой молодежи Сибири. По замыслу организаторов, «РобоСиб» должен стать постоянной площадкой для получения новых знаний и обмена опытом среди увлеченных техническим творчеством студентов и школьников.

Алексей Крицких

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте