_

1Герб цвет

Участились случаи гибели людей на пожарах. Это касается и садоводств, и населенных пунктов. Ситуация складывается очень тревожная. Областные власти указывают на слабую работу со стороны заинтересованных ведомств. На территории Усольского района располагаются несколько десятков садоводств. В этом году на пожарах погибло 17 человек, это в два раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В кабинете  мэра Усольского района Виталия Матюхи на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям собрались главы муниципальных образований Усольского района, заместитель мэра по муниципальному хозяйству Андрей Константинов,  начальник отдела ГО и ЧС Усольского района Валерий Павлов, представители противопожарной службы Роман Подхолзин и Андрей Лопатин.

Представители МЧС назвали на заседании основные причины возникновения пожаров: неосторожное обращение с огнем, неисправность электрической проводки и приборов, а также курение и употребление спиртного.

- В целом оперативная обстановка на территории Усольского района не совсем благополучная, - констатировал заместитель  начальника отдела надзорной деятельности по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району  Андрей Лопатин. – Многие из тех, по чьей вине возник пожар, это, скажем так, социально неблагополучные люди.

- В декабре, с наступлением холодов, люди начинают активно пользоваться обогревателями, в основном, кустарного изготовления, топить печи, и мы сразу получаем рост пожаров с гибелью людей, - продолжил руководитель 17-го отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области Роман Подхолзин. – Сейчас основная задача  - это не допустить гибели людей.

- В новогодние праздники и каникулы ситуация требует особенно пристального внимания, - сказал мэр Усольского района Виталий Матюха. – Надо успеть  провести необходимую работу, тот же инструктаж организовать, а где-то и подворовой обход. Ведь обеспечение первичных мер пожарной безопасности лежит на муниципальных образованиях.

Общеизвестно, что в Усолье-Сибирское и Усольский район из Иркутска и Ангарска зачастую переезжают именно социально неблагополучные  граждане. Не всегда они отличаются примерным поведением и соблюдением законов. Да и председатели садоводств не очень активно ведут профилактическую работу. У некоторых их них все функции сводятся к сбору взносов. А кто там живет и чем занимается, начинают выяснять после очередного чрезвычайного происшествия. Между тем, грамотная и постоянная профилактика помогла бы если не избежать пожаров, то хотя бы снизить их количество. Как выяснилось на заседании, некоторые председатели садоводств просто не хотят заниматься профилактикой под любым предлогом. Хотя  ответственности за происходящее в этих хозяйствах с них никто не снимал.

Все участники заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям были единодушны во мнении, что необходимо усилить профилактические мероприятия по разъяснительной работе и охватить как можно больше людей. К сожалению, бывает и так, что глава какого-нибудь поселения не всегда в курсе, что за люди приезжают в деревню или село, чем они занимаются, какой образ жизни ведут.

- Если уж на то пошло, давайте назначим на каждой улице старосту – предложил мэр района. – Сейчас это актуально и действенно.

- Думаю, что надзорные органы должны конкретно работать с председателями садоводств, это касается обходов, инструктажа, распространения агитационных материалов и проверок. Сейчас достаточно легко выяснить, кто живет на дачных участках, - сказал заместитель мэра Усольского района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов.

Главы муниципальных образований также должны быть в курсе происходящего и наладить взаимодействие и с председателями садоводств, и с надзорными органами. Внимание и отзывчивость добропорядочных граждан тоже окажут неоценимую помощь: о подозрительных или ненадежных в плане пожарной безопасности соседях можно сообщить по телефону доверия.

Алексей Крицких

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте