В октябре 2013 года  в актовом зале администрации Усольского района образования состоялось заседание Координационного совета, который стал первым шагом на пути консолидации сил в муниципальных образованиях и решения первоочередных задач для реализации системного комплексного проекта Иркутского областного совета женщин «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» («РОССТ»). Этот проект стал победителем областного  конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Цели проекта:  комплексное и системное  решение  проблем  в сфере детства,  улучшение  положения  детей  в Иркутской области   на  основе объединения усилий  государства и общества,   совершенствования  механизмов   взаимодействия  и сотрудничества  органов государственной власти,  местного самоуправления,  общественных объединений и иных организаций, осуществляющих  деятельность по защите прав и законных интересов ребенка   (в свете  выполнения  задач   Региональной  стратегии).

В состав Координационного совета вошли представители всех муниципальных образований Усольского района.

В работе Координационного совета приняла участие заместитель председателя Областного Совета женщин Альбина Васильевна Самсонова. На заседании присутствовали представители Федеральных служб: Елена Владимировна Воронина– начальник управления социального развития опеки и попечительства Иркутской области по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району, Ольга Анатольевна Каклюгина – директор Центра занятости населения Усольского района, Валентина Петровна Глебович– начальник Усольского отделения пенсионного фонда РФ, Андрей Валентинович Привалов – и.о. начальника ОП-2 Межмуниципального отдела полиции РФ «Усольский».

В начале заседания к участникам обратилась председатель Думы Усольского района Надежда Николаевна Глызина, которая поздравила собравшихся с международным Днем сельских женщин и пожелала плодотворной реализации проекта.

В ходе заседания руководитель Координационного совета Алена Владимировна Ченских ознакомила присутствующих с проектом «РОССТ», этапами и перспективами развития проекта, критериями эффективности и результативности и ожидаемыми результатами.  После презентации проекта   все члены совета приняли активное участие в его обсуждении. Председатель Совета женщин Тельминского муниципального образования Валентина Егоровна Рожаловская познакомила всех с опытом работы женщин в своем МО и рассказала о результатах деятельности в презентации.

В данное время Координационным советом разрабатывается пошаговый план реализации проекта «РОССТ».

Руководитель Координационного совета,

председатель Совета женщин МР УРМО