27 декабря 2013г. в администрации муниципального района Усольского муниципального образования состоялось заседание экономического совета. Одним из вопросов информация о ходе заключения выполнения соглашений  о социально-экономическом сотрудничестве за 2013 год.

В 2013 году на уровне органов местного самоуправления проведена работа по   заключению и реализации Соглашений о социально-экономическом            сотрудничестве с организациями, ведущими хозяйственную деятельность на        территории Усольского района. Заключение  соглашений позволяет достигнуть баланс интересов, направленный на социально-экономическое развитие  Усольского района, эффективную и устойчивую работу организаций.

В 2013 году заключено 215 соглашений, в том числе с крупными и средними предприятиями 20 соглашений и субъектами малого предпринимательства - 195 соглашений, что составляет 100% к количеству заключенных соглашений в 2012 году. В рамках заключенных соглашений финансирование социальных и природоохранных мероприятий составило около 6,5 млн. рублей, (на 35,4% выше,  планового значения  2013 года), в том числе на финансирование социальных мероприятий 5,2 млн. рублей  на финансирование природоохранных мероприятий 1,3 млн.рублей.

Наибольший вклад в финансирование социальных мероприятий внесли  предприятия:

• СХПК «Усольский свинокомплекс» в сумме 1406,0 тыс. рублей, самый большой вклад произведен в сферу образования  на оснащение классов Белореченской СОШ, на приобретение игрового материала для детских учреждений, ремонт в детских учреждениях, а так же оказание спонсорской помощи детскому духовому оркестру п.Тайтурка ;
  • СХОАО «Белореченское» в сумме  1327,3 тыс.рублей  финансирование сферы образования, финансирование проведения смотров и конкурсов, финансирование участников спортивных мероприятий и спортивных обществ, финансирование благотворительных мероприятий;
  • ЗАО «Большееланское» в сумме 428 тыс.рублей финансирование социальных мероприятий и благоустройство с.Большая Елань;
  • ЗАО «Железнодорожник» в сумме 400 тыс. рублей финансирование мероприятий, направленных на помощь ветеранам, инвалидам и благоустройство п.Железнодорожный.
  • ЗАО «Тельминское в сумме 95,0 тыс. рублей: формирование новогодних подарков для детей из неблагополучных семей, оказание материальной поддержки ветеранам, инвалидам;
  • ОАО «Усольестройматериалы» - 90,8 тыс. рублей  финансирование издания книги для детей, приобретение проектора для ДК с.Мальта, финансировании поездки театрального коллектива и финансирование спортивных мероприятий;
  • ООО «Телец» - 136,0 тыс.руб. - финансирование поездки на конкурс духового оркестра, заливку корта в п.Тайтурка, финансирование разных социальных мероприятий;
  • ФГУПГП «Иркутскгеофизика» АГЭ - выделение транспорта для подвоза спортсменов на соревнования; приобретение спортивной формы, сбор средств  по наводнению на Дальнем Востоке;
  • ОПХ «Буретское» - 24,9  тыс. рублей: оказание спонсорской помощи в ремонте школы, финансирование спортивных мероприятий, финансирование конкурса доярок;
  • ООО ВРП «Новотранс» финансирование освещения корта в сумме 51,0 тыс.рублей и 6,0 тыс.рублей на приобретение новогодних подарков для детей из малоимущих семей п.Тайтурка;
  • ООО«Ресурспромснаб» финансирование социальных и природоохранных мероприятий в с.Раздолье в сумме 85,0 тыс.рублей.;
  • Предприятия лесного комплекса (ООО «Спецстрой», ООО Тимбер», ООО «Форест», ООО «Анрэм») на финансирование социальных мероприятий в сумме 108,0 тыс.рублей. и финансирование природоохранных мероприятий в с.Раздолье на сумму 147,0 тыс.рублей.

С субъектами малого бизнеса в 2013 году заключено 195 соглашений на финансирование социальных мероприятий на сумму 1,3 млн. рублей, фактически исполнено 1,9 млн. рублей.

Благотворительная помощь  направлена на материальную поддержку              ветеранов ВОВ и тружеников тыла, пенсионеров, социально незащищенных слоев населения, учреждениям образования  культуры и спорта.

Большая часть средств адресована на проведение социальных мероприятий в населенных пунктах, на организацию поездок художественных коллективов на фестивали, бесплатный проезд работников культуры и ветеранов, летнюю занятость детей (конкурсы, турниры, фестивали), оказание материальной помощи пострадавшим от наводнения жителям Дальнего Востока, на приобретение новогодних подарков для детей из малоимущих семей и чествование ветеранов войны и тружеников тыла.

На  благоустройство территорий производилось финансирование следующих мероприятий: отсыпка улиц, вывоз мусора и очистка стихийных свалок, ремонт и строительство кортов, освещение и озеленение.

Кроме финансирования социальных мероприятий крупные, средние, малые предприятия и органы местного самоуправления совместно взаимодействуют по вопросам:

- организации координационных совещаний в случае возникновения в сфере взаимных интересов Сторон проблемных вопросов, требующих участия заинтересованных органов и служб (через Экономические Советы, МВК по вознаграждению за труд и др. мероприятия).

Мэр Усольского района Виталий Иванович Матюха выражает благодарность руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям за сотрудничество, в рамках принятых соглашений, для достижения баланса интересов, направленных на социально-экономическое развитие Усольского района. И в канун Нового года желает здоровья, счастья, удачи и процветания Ваших предприятий.