_

1Герб цвет

В уходящем 2013 году Мишелевской школе исполнилось 135 лет, а также 35 лет со дня открытия здания общеобразовательного учреждения, в котором сейчас осуществляется учебно-воспитательный процесс.

История школы – это история поселка.

Первая школа при Усть-Хайтинской фарфорово-фаянсовой фабрике Переваловых начала работать в 1878 году, почетными блюстителями которой были сначала Филипп Васильевич Перевалов, а позднее - Иван Данилович Перевалов, первым учителем – Михаил Иванович Старцев.

Через 20 лет, в 1898 году, школа приобретает статус земской. В начале века многие из работавших учителей были ссыльными революционерами, членами Российской социал-демократической партии. Трудность была в том, что в поселке не было постоянного здания для занятий. Уроки проводились в домах, которые арендовала местная управа. В 1910г. была построена начальная школа. В здании, где она располагалась, утром проводили занятия, а вечером силами любителей театра ставились спектакли, проводились концерты.

В 1919 году в другой части поселка была открыта школа, в 1922 году она становится семилетней. Здесь работали 12 учителей, обучались 240 учащихся. В 1927 году началось строительство еще одной школы, где в этот период возводились дома для рабочих завода. В 1930 году строительство этой двухэтажной деревянной школы на берегу Белой было завершено, сначала она была семилетней, затем стала средней. В 1939 году был сделан первый выпуск из 10 класса. Продолжает работать и начальная школа на Булае, открытая еще в начале века. Учителями в эти годы работают ученики, окончившие 7 классов и прошедшие летом учительские курсы, так называемые «ликбезники» и  «ликбезницы». Они были в то время самыми образованными людьми в поселке. 20 июня 1941 года состоялся очередной (третий) выпуск, а через два дня вчерашние ученики ушли на фронт. В 1950 году в западных областях России прозвучало: «В Сибири не хватает учителей». Был сформирован эшелон, в котором ехали выпускники педучилищ и пединститутов из западных районов страны в далекую Сибирь. Пополнились ряды учителей и в п. Мишелевка.

В 60-ые годы растет количество учащихся. В поселке действуют школы: начальная (в поселке и на Булае), семилетняя, средняя. Работает и школа рабочей молодежи. Занятия проходят в две смены, а в семилетней даже в три. Нужна была новая большая школа.

И вот в 1976 году началось её строительство. И в декабре 1978 года новая школа распахнула двери для юных мишелевцев. Учащиеся и педагоги из средней, восьмилетней, начальной и Булайской школ стали одним коллективом. Хорошо оборудованные кабинеты, новая мебель, замечательный спортзал, столовая, мастерские, актовый зал, библиотека – все это, несомненно, радовало детей, их наставников, родителей.

В.И.Евтеева

ветеран образования п. Мишелевка.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте