_

1Герб цвет

Понятие «адаптивный спорт» в последнее время у всех на слуху. Адаптивный спорт (спорт инвалидов) является разновидностью адаптивной физической культуры. Его цель – реализация способностей человека и сравнение их со способностями других людей, имеющих аналогичные проблемы в развитии.

«Адаптивная физическая культура, или, сокращенно, АФК – это физкультура для людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов), также для тех, у кого есть серьезные отклонения в состоянии здоровья, например, больное сердце, плохое зрение, слабый слух – и, наконец, для людей, которые просто недостаточно физически развиты. Например, человек с детства много сидит за компьютером, грудная клетка у него сдавлена, поэтому имеет недостаточный объем, мышцы слабые, осанка нарушена. Он вроде бы здоров, но на уроке физкультуры не может пробежать дистанцию наравне с другими. Вот его надо сначала подвести, так сказать, к «базовому» уровню» - это слова профессор кафедры адаптивной физической культуры Московского педагогического государственного университета Михаил Дмитриевич Рипа.

«Поверь в себя!» - под таким девизом прошли традиционные ежегодные соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями 29 ноября в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы поселка Белореченский. Организаторы приурочили их к Международному Дню инвалида. Соревнования завершают спортивный сезон.

География участников соревнований обширная: Мальта, Железнодорожный, Белореченский, Мишелевка, Буреть и Тельма. В современных условиях многие ослабленные и больные люди хотят наравне со здоровыми сверстниками играть в футбол и баскетбол, заниматься тяжелой атлетикой, плавать, ходить в длительные туристические походы. В спортивных состязаниях можно проверить свои возможности и получить уверенность в собственных силах.

Соревнования проходили по нескольким видам спорта: шашки, шахматы, настольный теннис, дартс и пулевая стрельба. В состязаниях приняло участие 57 юных спортсменов из Усольского района. Участников и гостей приветствовали глава Белореченского муниципального образования Сергей Ушаков, начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма Усольского района Илья Жилкин, а также ведущий специалист по развитию адаптивного спорта Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Константин Небогин и руководитель клуба «Патриоты России» Владимир Сманцер.

- Эти соревнования – не только очки и баллы, это возможность реализовать себя, - говорит начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма Илья Жилкин. – Сейчас мы думаем о том, чтобы повысить статус этих соревнований, надо наладить взаимодействие с областными организациями. К сожалению, у нас пока нет адаптивных групп, поэтому ребята занимаются физкультурой и спортом вместе со всеми. Инвалиды колясочники не участвуют в этих соревнованиях. Мы уже обдумываем, как привлечь их сюда. Сегодня большинство наших участников – из коррекционной школы п. Тельма и социально-реабилитационного центра п. Железнодорожный.

Подержать в руках оружие, разобрать и собрать автомат, научиться обращаться с огнестрельным и холодным оружием. Такую возможность предоставили военные. Большой интерес среди участников соревнований вызвала стрельба из пистолета.

- Это очень захватывающее зрелище. – рассказывает руководитель клуба «Патриоты России» Владимир Сманцер, давая наставления и вручая пистолет очередному участнику соревнований. – Некоторые не первый раз стреляют, но интерес они не потеряли. А результаты – результаты будут. Кроме соревнований, мы часто проводим учебно-тренировочные занятия. В п. Железнодорожный, например, мы частые гости, нас там знают и всегда с нетерпением ждут.

Соревнования проходили в личном зачете, места расположились следующим образом: в соревнованиях по настольному теннису среди девушек 1 место – Алексеенко Маргарита, 2 место – Талалаева Татьяна, 3 место – Лыгановская Валентина; среди юношей победителем стал Бусыгин Сергей, 2 место - Худорожкин Иван, и третьим стал Выходцев Владимир; в соревнованиях по шашкам среди юношей 1 место занял Мелентьев Михаил, 2 место – Выходцев Владимир, 3 место занял Козырев Юрий, среди девушек победителем стала Алексеенко Маргарита, 2 место у Лыгановской Валентины и 3 место заняла Дисс Анна; по шахматам среди мужчин 1 место – Максимович Николай и  Середа Михаил, 2 место занял Капуза Андрей; в соревнованиях по дартсу среди юношей 1 место - Бусыгин Сергей, 2 место – Леонтьев Михаил и третье место занял Рязанов Василий, среди девушек победителем стала Ермилова Наталья, 2 место у Теплухиной Елены, третье место заняла Марченко Дарья; в соревнованиях по стрельбе среди юношей победителем стал Леонтьев Михаил, 2 место - Корманов Сергей, 3 место – Димидко Николай, среди девушек победителем стала Алексеенко Маргарита, 2 место у Дисс Анны, 3 место - Разумная Людмила. Все победители были награждены грамотами и ценными призами, участники памятными призами.

Алексей Крицких

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте