_

1Герб цвет

Положение об управлении

Скачать документ

Российская Федерация

Иркутская область

Дума

Муниципального района

Усольского районного муниципального образования

 

РЕШЕНИЕ

 

От 28.02.2017г.                                                                          №224

г. Усолье-Сибирское

 

Об утверждении Положения об Управлении по распоряжению муниципальным имуществом администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования

 

На основании решения Думы муниципального района Усольского районного муниципального образования от 28.02.2017г. №223 О внесении изменений в структуру администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования на 2017 год», руководствуясь статьей 41 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 30, 40, 47 Устава Усольского районного муниципального образования, Дума муниципального района Усольского районного муниципального образования

РЕШИЛА:

3.1.направить настоящее решение мэру муниципального района Усольского районного муниципального образования для опубликования в газете «Земля Усольская»;

 

 

Председатель Думы муниципального района

Усольского районного муниципального образования                   Н.Н. Глызина  

                                                                      

Приложение

утверждено решением Думы муниципального района

Усольского районного муниципального образования

от 28.02.2017г. № 224                                                    

 

 

Положение

об Управлении по распоряжению муниципальным имуществом администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования

 

  1. Общие положения

1.1.Управление по распоряжению муниципальным имуществом администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее – Управление) является органом администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования, обеспечивающим реализацию полномочий в сфере распоряжения муниципальным имуществом, градостроительной деятельности и земельных отношений на территории муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее – Усольского района).

1.2.Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Иркутской области, Уставом Усольского районного муниципального образования, нормативными правовыми актами Думы муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее – районной Думы), постановлениями и распоряжениями администрации Усольского района, настоящим Положением.

1.3.Управление в своей деятельности подотчетно мэру муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее – мэр Усольского района), а также непосредственно заместителю мэра по муниципальному хозяйству.

1.4.Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с комитетами, управлениями, отделами администрации Усольского района, взаимодействует с федеральными и областными государственными органами, физическими и юридическими лицами, общественными организациями в соответствии с возложенными полномочиями.

1.5.Управление является правопреемником отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Усольского района, является органом администрации Усольского района, наделенным правами юридического лица, имеет круглую печать со своим наименованием.

1.6.Управление может быть истцом и ответчиком в суде.

1.7.Юридический и почтовый адреса Управления: 665479, Иркутская область, Усольский район, р.п. Белореченский, 100.

1.8.Электронный адрес в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

  1. Основные задачи Управления

2.1.Осуществление деятельности по реализации полномочий:

-в сфере владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

-в сфере градостроительной деятельности;

-в сфере размещения рекламных конструкций на территории Усольского района.

2.2.Предоставление муниципальных услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с реестром муниципальных услуг, утвержденным постановлением администрации Усольского района.

2.3. Формирование нормативной правовой базы в области распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, градостроительной деятельности и земельных отношений.

 

  1. Функции Управления

Управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1.В установленном порядке осуществляет формирование муниципальной собственности.

3.2.Разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по передаче объектов федеральной и областной собственности в собственность Усольского района, а также предложения по передаче объектов муниципальной собственности в федеральную и областную собственность из собственности Усольского района.

3.3.Приобретает в интересах Усольского района способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, движимое и недвижимое имущество.

3.4.Ведет реестр муниципального имущества Усольского района.

3.5.Ведет учет иного недвижимого имущества, находящегося в ведении Усольского района.

3.6.От имени Усольского района осуществляет права собственника в отношении муниципального имущества.

3.7.Распоряжается объектами муниципальной собственности, земельными участками, являющимися собственностью Усольского района, передавая их по договорам в аренду и иное возмездное и безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление, доверительное управление другим лицам, в залог.

3.8.Выполняет функции продавца собственности Усольского района, заключает договоры купли-продажи.

3.9. Выступает арендодателем муниципального имущества.

3.10.Осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации и других нормативных актов в сфере учета, распоряжения и использования муниципальной собственности организациями, предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности.

3.11.Разрабатывает и представляет на утверждение мэру Усольского района, районной Думе проекты нормативных правовых актов по вопросам распоряжения муниципальной собственностью, управления муниципальными унитарными предприятиями, градостроительства, организует и контролирует их исполнение.

3.12.Осуществляет приватизацию муниципального имущества в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, законами Иркутской области, нормативными правовыми актами администрации Усольского района, районной Думы.

3.13.Осуществляет контроль за исполнением условий заключенных договоров аренды, купли-продажи муниципального имущества.

3.14.Вносит мэру Усольского района предложения по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

3.15.Осуществляет в пределах своей компетенции юридические действия по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий в установленном порядке.

3.16.В пределах своей компетенции согласовывает с мэром Усольского района заключение, изменение и расторжение контрактов с руководителями муниципальных унитарных предприятий.

3.17.Выступает учредителем муниципальных унитарных предприятий, осуществляет полномочия собственника в органах управления.

3.18.В пределах своей компетенции согласовывает уставы, изменения и дополнения в уставы муниципальных унитарных предприятий.

3.19.Выявляет и производит учет бесхозяйного, конфискованного движимого и недвижимого имущества.

3.20.Осуществляет управление и распоряжение земельными участками, отнесенными к собственности Усольского района.

3.21.Рассматривает жалобы, заявления и обращения в пределах предоставленных полномочий.

3.22.От имени Усольского района осуществляет мероприятия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального района Усольского районного муниципального образования, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, осуществляет подготовку проектов постановлений администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования о предоставлении таких земельных участков.

3.23.От имени Усольского района осуществляет функции организатора торгов на право заключения договора аренды земельного участка, по продаже земельных участков, заключает договоры аренды, купли-продажи по результатам торгов, осуществляет контроль за их соблюдением.

3.24.Осуществляет муниципальный земельный контроль в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах сельских поселений Усольского района, за исключением случаев, если в соответствии с законом Иркутской области данные полномочия закреплены за органами местного самоуправления сельских поселений, на основании ежегодного плана проверок, утвержденного постановлением администрации Усольского района.

3.25.Обеспечивает разработку, рассмотрение, согласование и представление на утверждение в установленном порядке схемы территориального планирования Усольского района, а также внесение в нее изменений.

3.26.Осуществляет ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее - ИСОГД) Усольского района.

3.27.Осуществляет предоставление сведений ИСОГД по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.

3.28.Обеспечивает рассмотрение, согласование, подготовку решения об утверждении или отклонении и направлении на доработку схемы размещения рекламных конструкций на территории Усольского района, а также вносимых в нее изменений.

3.29.Осуществляет выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций или решение об отказе в выдаче такого разрешения.

3.30.Осуществляет выдачу предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории Усольского района.

3.31.Осуществляет выдачу  разрешений на строительство, ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществить на территории двух и более поселений в границах Усольского района.

3.32. Осуществляет полномочия поселений в сфере градостроительной деятельности на основании Соглашений с органами местного самоуправления поселений Усольского района о передаче полномочий.

3.33.Принимает участие в работе межведомственных комиссий по вопросам архитектуры и градостроительства.

3.34.Принимает участие в работе административных комиссий по выявленным правонарушениям в сфере благоустройства населенных пунктов Усольского района.

 

  1. Права и обязанности Управления

4.1.Управление имеет право:

4.1.1.В соответствии с возложенными на Управление функциями представлять интересы Усольского района в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Иркутской области, во всех предприятиях, учреждениях и организациях;

4.1.2.Запрашивать и получать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Иркутской области, структурных подразделений администрации Усольского района, муниципальных учреждений и иных организаций, независимо от их организационно-правовой формы, необходимые материалы для осуществления своей деятельности;

4.1.3.Проводить совещания, семинары по вопросам, входящим в компетенцию Управления, с привлечением представителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей и специалистов структурных подразделений администрации Усольского района, учреждений и организаций;

4.1.4.Издавать в пределах своей компетенции муниципальные правовые акты в виде распоряжений и приказов.

4.1.5.Заключать договоры о совместной деятельности в области управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами;

4.1.6.Осуществлять иные права, предоставленные ему законодательством Российской Федерации и Иркутской области, муниципальными правовыми актами администрации Усольского района, районной Думы.

4.2.Управление обязано:

4.2.1.Осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Иркутской области, муниципальными правовыми актами администрации Усольского района, районной Думы;

4.2.2.Выполнять в установленные сроки поручения мэра Усольского района;

4.2.3.Представлять мэру Усольского района, районной Думе отчеты о своей деятельности;

4.2.4.Исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Иркутской области, муниципальными правовыми актами администрации Усольского района.

 

5. Структура и руководство Управления

5.1.Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности мэром Усольского района, имеющий высшее профессиональное образование и стаж муниципальной (государственной) службы не менее трех лет или стаж работы по специальности не менее четырех лет.

5.2.В структуру Управления входят:

5.2.1.Отдел муниципальной собственности, который возглавляет начальник отдела;

5.2.2.Отдел по градостроительной деятельности и земельным отношениям, который возглавляет заместитель начальника Управления – начальник отдела, который выполняет обязанности главного архитектора.

5.3.В случае временного отсутствия начальника Управления выполнение его полномочий возлагается на заместителя начальника Управления – начальника отдела по градостроительной деятельности и земельным отношениям.

5.4.Начальник Управления осуществляет руководство Управлением на принципах единоначалия, несет всю полноту ответственности за выполнением возложенных на Управление задач и функций.

5.5. Начальник Управления:

5.5.1.Действует без доверенности от имени Управления, представляет его во всех учреждениях и организациях.

5.5.2.Издает в пределах компетенции Управления распоряжения и приказы.

5.5.3.Утверждает должностные инструкции руководителей отделов и специалистов Управления.

5.5.4.Вносит предложения мэру Усольского района о применении к руководителям отделов, работникам Управления мер поощрения и наложения на них дисциплинарных взысканий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.5.5.Владеет и пользуется имуществом, закрепленным за Управлением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.5.6.Обеспечивает соблюдение трудовой, финансовой и учетной дисциплины.

5.5.7.Открывает и закрывает в банках расчетные и иные счета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.

 

6. Реорганизация и ликвидация Управления

6.1.Управление может быть переименовано, реорганизовано или ликвидировано по представлению мэра Усольского района решением районной Думы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1.В настоящее Положение могут быть внесены изменения и дополнения в связи с изменением законодательства Российской Федерации.

7.2.Настоящее Положение, изменения и дополнения в него утверждаются решением районной Думы и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Заместитель мэра

по муниципальному хозяйству                                           А.Б. Константинов

 

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте