_

1Герб цвет

Сборник очерков

Очерк Дис Анны

Очерк Евтеевой Екатерины

Очерк Есенкова Ивана

Vestochka s fronta  Уважаемые земляки!

  В юбилейный год 70-летия ПОБЕДЫ сельские женщины Приангарья организовали конкурс семейных очерков об участниках войны и их подвигах на фронтах, о тружениках тыла, ковавших победу вместе с фронтовиками, о жизни после войны.

  В конкурсе участвовало более 200 человек из сел, поселков 16 территорий области: это дети, написавшие вместе с учителями очерки о своих прадедах, это взрослые разного возраста, написавшие о своих родственниках. Всех объединило желание воздать должное памяти героев, защитивших нашу Родину.

  Очерки написаны на основе писем с фронта, архивных документов. Авторами проведена большая изыскательская работа. В одной семье сохранилось единственное письмо, а в других — несколько десятков этих драгоценных семейных реликвий.

  Читая эти пожелтевшие треугольники, чувствуешь, как ком подступает к горлу, волнение переполняет сердце. В простых житейских наказах, вопросах о здоровье детей, о топливе на зиму, о домашнем хозяйстве выражена не только забота и беспокойство о родных, но и твердое убеждение: враг будет разбит! Письма с фронта — это наглядный пример любви, дружбы, верности, преданности Родине, уверенности в Победе.

   Весточки с фронта — как ждали их в каждой семье! Читали всей деревней по много раз. Но зачастую приходили письма горя — похоронки о погибших героях.

  Этот конкурс — кропотливая патриотическая работа детей, педагогов, родственников героев, воевавших за освобождение страны. Именно эта работа дала возможность участникам проекта изучить биографию своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, гордиться ими, становиться духовно богаче, вплотную столкнувшись с героическим прошлым своих семей.

  Я благодарю всех, кто написал эти очерки, кто организовал мероприятия в поселениях. Особую благодарность я выражаю тем, кто поддержал наш проект: Дмитрию Закарьевичу и Тамаре Ивановне Баймашевым, Сергею Фатеевичу Брилке, Светлане Ивановне Брагиной, руководителям министерства сельского хозяйства Иркутской области, руководителям районных отделений союза сельских женщин, секретарям партийных организаций «Единая Россия», мэрам территорий, средствам массовой ин-формации. Вместе мы сделали благородное дело. Теперь в каждой семье-участнице появится еще одна реликвия: сборник очерков «Весточка с фронта» — четвертый сборник «Имя в наследство».

Н.И. Суворова

председатель ИОО «Российский союз сельских женщин»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте