_

1Герб цвет

Иркутская областная общественная организация

Общероссийская общественная организация

«РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН»

Описание сути проекта « Духовные скрепы сибирского села».

Аннотация

  Проект направлен на создание в селах и поселках взаимопонимания среди семей разных национальностей, вероисповеданий, уровней жизни, создание комфортной среды проживания в сибирских поселениях. К осуществлению проекта широко при-влекаются сельские семьи: люди разных поколений крестьян. Особое место уделяется морально нравственному воспитанию детей, преемственности духовных семейных традиций, передаваемых из поколения в поколение.

Описание проблемы, на которую направлена реализация проекта

  В последние годы в сельских территориях произошли серьезные изменения как позитивные так и негативные. Наряду с появлением новых сельхозорганизаций «точек экономического роста - фермерских хозяйств, часть поселений исчезает, в других сельское население устаревает. Молодежь, недовольная условиями жизнеустройства устремилась в города.

  Возникшее расслоение общества, безработица создают почву для обиды, а отсюда и социальное напряжение. Актуально в современных условиях установить психологи-ческий комфорт в сельских семьях, а значит и в селах, что повысит качество жизни.

   Важно также и способствовать созданию условий по обеспечению широкой социаль-ной, общественной поддержки стратегии продовольственной безопасности и ком-плексного развития сельских территорий.

   Сельская семья всегда была хранительницей духовности народа Данный проект направлен на поддержку этой социальной функции сельской семьи. В ходе реализации проекта сельские семьи ознакомятся с огромным самобытным культурным наследием, присущим разным национальностям, с их моральными нормами, духовным бо-гатством и нравственностью.

  Произойдет передача важного потенциала, накопленного и бережно хранимого духовного богатства подрастающему поколению. И на основе этого укрепится единство, сплоченность сельского населения.

Цель и задачи проекта

   Цель проекта: Сохранение и преумножение накопленного огромного духовного по-тенциала в сельских семьях - как основы для толерантности, дружбы и взаимопонимания, скрепляющего людей разных национальностей, проживающих по соседству.

Задачи проекта:

   1. Формирование позитивного взаимоотношения селян, проживающих на одной территории.

   2. Повышение роли общественности на формирование духовности и нравствен-ности в молодых семьях.

   3. Активизация работы по возрождению преемственности поколений крестьян в трудовой, культурной, нравственной сферах.

   4. Дальнейшее укрепление взаимодействия с органами Местного самоуправления и общественными организациями - партнерами по осуществлению проекта.

   Выявляются семьи разных национальностей, с глубокими трудовыми, нрав-ственными, культурными традициями, уважаемыми на селе людьми, которые явля-ются примером в воспитании гармонично развитого поколения.

  Проводятся массовые мероприятия на которых семьи представляют ге-неалогическое древо, рассказывают историю появления династии в Сибири, этапы жизни, оформляют выставку творчества (рукоделия, семейных ансам-блей, материалов, отражающих славный путь династии, поделок, промыслов и т. д.), семейных реликвий, семейных альбомов, старых пластинок. Семьи рас-сказывают традиционные особенности, присущие им с учетом национальности или местности откуда родом династия. Делятся успехами своих детей, опытом семейного воспитания в духе уважения к старшим, доброты, толерантности, патриотизма, любви к своему селу, родине.

   На праздник приглашаются представители исполнительной и представительной государственной власти и местного самоуправления, пресса.

   Все этапы осуществления проекта освещаются в средствах массовой информации, интернете.

   Снимается видеофильм по материалам мероприятий.

   Семьям, участникам мероприятий вручаются благодарственные письма, памятные сувениры.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте