_

1Герб цвет

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Общероссийской общественной организации «Российский союз

сельских женщин»

Положение по социально значимому проекту

«Бабушки и внуки – добра связующая нить»

В последние годы все чаще можно встретить семьи, состоящие «в гражданском браке», создание семей, рождение детей откладывается на более поздние сроки. На фоне экономических трудностей в сельских семьях повзрослевшие дети покидают свои села, в них остаются пожилые родственники, о которых некому позаботиться. Специалисты редко возвращаются в свои села для создания и сохранения рабочих мест. Размывается связь поколений крестьян с традициями в трудовой, культурной, нравственной сферах жизни, народной культуры. Эти негативные процессы оказывают влияние на семейное неблагополучие. Крайне необходимо повысить роль семьи как общности людей, связанных отношениями супружества, родства, совместного домохозяйства, которая играет особую роль в жизни человека, формировании его личности, удовлетворении духовных потребностей. Проект направлен на формирование личности, повышение авторитета семьи, преемственность поколений крестьян в духовно – нравственном воспитании подрастающего поколения, преумножении традиций сельской семьи чтобы не прерывалась связь поколений.

Цель:Создание в обществе атмосферы приоритета семейно – нравственных ценностей, поддержки и всестороннего укрепления престижа семейного образа жизни.

Задачи проекта:

  1. Налаживаниетесной взаимосвязи между несколькими поколениями родственников.
  2. Формирование у младшего поколения духовно – нравственных, этических ценностей, основанных на уважении к родителям, бабушкам, дедушкам.
  3. Воспитание у детей любви к своей «малой родине», ее самобытности, преемственности культурных традиций в семье, поселении, районе.

Описание проекта:Проект планируется осуществить в 32 поселениях на территории 16 муниципальных районов.

Создается организационный комитет, который координирует работу созданных в районах инициативных групп по реализации проекта. Силами членов районных отделений союза сельских женщин с помощью волонтеров при поддержке органов местного самоуправления первого и второго уровней, сельской интеллигенции проводится большая изыскательская работа по выявлению сельских семей с богатым положительным опытом воспитания детей, внуков. В каждом поселении определяются такие дружные, духовно богатые династии. Дети составляют генеалогическое древо семьи, изучают семейные традиции, передаваемые из поколения в поколение: от бабушек внучатам, от родителей детям. Особое внимание уделяется трудовому воспитанию в семье, передаче навыков ухода за домашними животными, выращиванию, хранению, консервации сельскохозяйственной продукции. Прививаются навыки ведения рационального семейного бюджета. Подрастающее поколение знакомится с особенностями национальной кухни, способах приготовления традиционных для своей семьи блюд, умению встретить гостя, создать уют в доме. Изучают народные приметы, пословицы, поговорки, старинные песни, передаваемые из поколения в поколение. На основе полученных знаний в поселениях проводятся публичные мероприятия – конкурсы в клубах, музеях, библиотеках, с участием членов разных поколений по номинациям: «бабушкин сундук», «моя династия», «дочки- матери», «любимое блюдо нашей семьи», «культурное наследие», «мое родное село», « семейная реликвия». Всего в мероприятиях участвуют не менее 64семей. Под руководством руководителей отделений союза сельских женщин проводится конкурс очерков «Моя бабушка – источник добрых дел»», по одному очерку – победителю от района направляются в районный орг.комитет для издания сборника «Имя в наследство».

В г.Иркутск проводится областное заключительное мероприятие с участием по одной семье – победителей в конкурсе очерков «Моя бабушка – источник добрых дел». Участники проекта в поселениях награждаются памятными сувенирами. Издается сборник семейных очерков. На областное мероприятие приглашаются руководство области, органов местного самоуправления, руководители общественных организаций – партнеров. Победителям конкурсов, организаторам мероприятий, руководителям районных отделений Союза сельских женщин вручаются благодарственные письма и памятные сувениры. Мероприятия в поселениях, районах и областное освящается в СМИ.

tablicaEX

 

Ожидаемые результаты реализации проекта

Проводимые мероприятия в поселениях создадут атмосферу добрососедства, единения людей. Позволят лучше узнать соседей, много лет живущих рядом, поделиться положительным опытом воспитания детей, внуков. Изучение детьми своих корней, истории рода, традиций, передаваемых из поколения в поколение, семейных реликвий, позволит глубже узнать о своих предках, условиях жизни, крестьянском труде. Знакомство с культурным наследием династии будет стимулировать детей на уважительное отношение к старшим, а совместные мероприятия дадут импульс родителям более внимательного отношения к своим детям. Знакомство с историей родной деревни, села скажется на воспитании чувства патриотизма, любви к своей малой родине. Реализация проекта окажет положительное влияние на воспитание участников, а также присутствующих на мероприятиях родственников и соседей.

 

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте