_

1Герб цвет

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1. Общественный совет при администрации Усольского районного муниципального образования (далее – Общественный совет) является совещательным органом и консультативным органом содействующим согласованному взаимодействию жителей Усольского района, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с администрацией Усольского районного муниципального образования (далее – администрация района) для решения важных для населения вопросов экономического, социального и культурного развития района.

   1.2. Совет является коллегиальным совещательным органом и работает на общественных началах.

  1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Иркутской области, а также настоящим Положением.

   1.4. Совет избирается один раз в два года.

   1.5. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

Глава 2. ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ, ПРАВА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

   2.1. Задачами Общественного совета являются:

  2.1.1 Обеспечение взаимодействия с учетом интересов гражданского общества при формировании направлений деятельности и реализации властных решений в области экономического, социального и культурного развития района.

  2.1.2 анализ и оценка нормативных правовых актов Российской Федерации, Иркутской области;

  2.1.3 подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию организации деятельности администрации района, взаимодействия с общественными организациями и гражданами;

  2.1.4 повышение информированности общественности по основным направлениям деятельности администрации района в области создания условий для повышения качества жизни населения.

  2.2. В целях решения возложенных на него задач Общественный совет осуществляет следующие функции:

  2.2.1 разработка предложений по организации сотрудничества администрации района с общественными организациями;

   2.2.2 участие в проведении администрацией района конференций, совещаний, «круглых столов», семинаров и других мероприятий;

   2.2.3 направление своих представителей для участия в мероприятиях в области создания условий для повышения качества жизни населения.

  2.2.4 выработка рекомендаций по проектам нормативных правовых актов, целевых программ в области создания условий для повышения качества жизни населения

   2.3 Совет для решения возложенных на него задач вправе:

  2.4 запрашивать и получать в установленном порядке органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организаций и общественных объединений информацию и иные необходимые материалы по вопросам, входящим в задачи и функции Общественного совета;

  2.5 приглашать в установленном порядке на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Иркутской области, иных государственных органов Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, а также представителей общественных объединений, научных и иных организаций;

  2.6 участвовать (по согласованию) в подготовке проектов правовых актов Иркутской области по вопросам реализации...;

  2.7 создавать в установленном порядке комиссии, рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Общественного совета;

  2.8 привлекать в установленном порядке ученых и специалистов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Общественного совета.

Глава 3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

  3.1 Состав общественного совета утверждается Постановлением администрации района. Общественный совет состоит из членов совета.

  3.2 В состав общественного совета могут входить граждане, проживающие на территории Иркутской области, достигшие 18 лет и являющимся членом общественных объединений, иной некоммерческой организации. Членом общественного совета не могут быть лица, указанные в части 2 статьи 11 Закон Иркутской области от 16 апреля 2007 года № 27-оз «Об Общественной палате Иркутской области».

  3.3 При этом учитывается их профессиональные качества, в том числе соответствующее образование, опыт работы в данной сфере (отрасли), необходимые для обсуждения вопросов, поставленных перед Общественным советом.

 3.4 На первом заседании Общественного совета открытым голосованием избираются председатель, его заместитель и секретарь.

  3.5 Срок полномочий членов Общественного совета составляет два года. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:

   3.5.1 истечения срока его полномочий;

   3.5.2 подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;

   3.5.3 неспособности его по состоянию здоровья участвовать в работе Общественного совета;

  3.5.4 неявке на два и более заседания или выезда за пределы Иркутской области на постоянное место жительства;

  3.5.5 в случаях предусмотренных абзацем 3 пункта 7 настоящего положения.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

   4.1 Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий на год, утвержденным председателем Общественного совета и согласованным с администрацией района.

   4.2 По согласованию с администрацией района члены Общественного совета вправе принимать участие в заседании совещательных органах при администрации района и иных мероприятиях, проводимых в соответствии с планом основных организационных мероприятий администрации района.

  4.3 Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в полугодие. По решению председателя Общественного совета и по предложению администрации района могут проводиться внеочередные заседания.

   4.4. За месяц до начала заседания члены Общественного совета вносят предложения в повестку и готовят для обсуждения документы, которые доводятся до сведения администрации района.

 4.5 Решения Общественного совета оформляются протоколами, которые подписывает председатель и секретарь Общественного совета, выписки из протоколов направляются в администрацию района.

  4.6 Решения Общественного совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Общественного совета. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Общественного совета.

  4.7 Заседания Общественного совета считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

  4.8 Председатель Общественного совета:

  4.8.1 определяет приоритетные направления деятельности Общественного совета;

  4.8.2 руководит деятельностью Общественного совета;

  4.8.3 проводит заседания Общественного совета.

   4.9. Заместитель председателя Общественного совета:

   4.9.1 исполняет обязанности председателя Общественного совета в его отсутствие;

   4.9.2 координирует и контролирует работу комиссий, рабочих групп.

   4.9.3 координирует деятельность членов Общественного совета

   4.10 Секретарь Общественного совета:

   4.10.1 организует текущую деятельность Общественного совета;

 4.10.2 организует и осуществляет контроль за выполнением поручений председателя Общественного совета и его заместителя;

  4.10.3 согласовывает с администрацией округа и председателем Общественного совета проекты планов его работы, а также место и повестку дня заседания Общественного совета и список лиц, приглашенных на его заседание;

  4.10.4 информирует членов Общественного совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также об утвержденных планах работы Общественного совета;

 4.10.5 обеспечивает во взаимодействии с членами Общественного совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня;

  4.10.6 ведет делопроизводство Общественного совета.

  4.11. Члены Общественного совета:

  4.11.1 участвуют в мероприятиях, проводимых Общественным советом, а также в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

  4.11.2 знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывают свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания Общественного совета;

  4.11.3 обладают равными правами при обсуждении вопросов о голосовании;

  4.11.4 обязаны лично участвовать в заседаниях Общественного совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

  5. Информация о деятельности Совета размещается на официальном сайте администрации округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте