_

1Герб цвет

Положение о секторе кадровой работы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №37 От 19.01.2018г.Об утверждении Положения об отделе по правовой, кадровой работе и муниципальной службе. «Об утверждении структуры администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования на 2018 год и учреждении в ее составе органов, обладающих правом юридического лица», ст. 22, 40, 46 Устава Усольского районного муниципального образования, администрация муниципального района Усольского районного муниципального образования

 

Российская Федерация

Иркутская область

Администрация

Муниципального района

Усольского районного муниципального образования

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 19.01.2018г.                                                                             №37

р.п. Белореченский

Об утверждении Положения об отделе по правовой,

кадровой работе и муниципальной службе

Руководствуясь Решением Думы муниципального района Усольского районного муниципального образования от 31.10.2017г. №5 «Об утверждении структуры администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования на 2018 год и учреждении в ее составе органов, обладающих правом юридического лица», ст. 22, 40, 46 Устава Усольского районного муниципального образования, администрация муниципального района Усольского районного муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение об отделе по правовой, кадровой работе и муниципальной службе (Приложение).
  2. Признать утратившими силу:

2.1. постановление мэра муниципального района Усольского районного муниципального образования от 07.09.2009г. №643 «Об утверждении Положения об отделе по правовой работе администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования в новой редакции»

2.2. постановление администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования от 22.07.2013г. №1225 «Об утверждении Положения о секторе кадровой работы и муниципальной службы администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования».

  1. Отделу по организационной работе администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования (Пономарева С.В.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие   с  01.01.2018 года.

Мэр муниципального района

Усольского районного

муниципального образования                             В.И. Матюха

              

                                                                               Приложение                                                      

                      к постановлению

                         администрации муниципального

                                  района Усольского районного    

                             муниципального образования

                     №37 от 19.01.2018г.

 

 

Положение об отделе по правовой, кадровой работе и муниципальной службе администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования

 

1.Общие положения

 

         1.1. Настоящее положение определяет правовую основу деятельности, основные задачи, функции и полномочия отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее - Отдел).

1.2. Отдел входит в структуру администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее – администрация), не является юридическим лицом.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательством Российской Федерации, законодательством Иркутской области, Уставом Усольского районного муниципального образования, муниципальными правовыми актами Думы муниципального района Усольского районного муниципального образования, администрации района, настоящим Положением.

1.4. Руководит деятельностью Отдела начальник Отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности мэром муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее –мэр).

Работники Отдела назначаются и увольняются мэром по представлению руководителя аппарата администрации и начальника Отдела.

1.5. Начальник Отдела непосредственно подчиняется руководителю аппарата администрации. Работники Отдела подчиняются непосредственно начальнику Отдела.

1.6. На должность начальника Отдела назначается лицо, имеющее высшее юридическое образование (специалитет, магистратура), не менее трех лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки, с учетом его профессиональных качеств и компетентности.

На должность консультанта-юриста назначается лицо, имеющее высшее юридическое образование, без предъявления требований к стажу, с учетом его профессиональных качеств и компетентности.

На должность консультанта по кадровой работе и муниципальной службе назначается лицо, имеющее высшее юридическое образование или высшее образование в сфере управления персоналом, без предъявления требований к стажу, с учетом его профессиональных качеств и компетентности.

На должность главного специалиста назначается лицо, имеющее среднее юридическое образование, без предъявления требований к стажу, с учетом его профессиональных качеств и компетентности.

1.7. Полномочия, обязанности и компетенция начальника Отдела, работников Отдела определяются должностными инструкциями, утверждаемыми руководителем аппарата администрации.

1.8. Отдел имеет круглую печать «Для документов» для использования в кадровом делопроизводстве.

1.9. Материально-техническое обеспечение деятельности Отдела осуществляется администрацией.

  1. Основные задачи

 

2.1. Основными задачами отдела являются:

2.1.1.Обеспечение соответствия требованиям законодательства Российской Федерации, Иркутской области, Уставу Усольского районного муниципального образования решений Думы Усольского районного муниципального образования, постановлений, распоряжений администрации района.

2.1.2. Представление, защита законных прав и интересов мэра, администрации в судебных и иных органах.

2.1.3. Юридическая помощь органам администрации, консультирование по вопросам деятельности администрации.

2.1.4.Выполнение функций по исполнению отдельных государственных полномочий, переданных органами государственной власти, в деятельности Административной комиссии района по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законодательством Иркутской области.

2.1.5. Обеспечение единой кадровой политики в администрации, реализации наградного законодательства, ведение кадрового делопроизводства.

2.1.6. Создание кадрового резерва и содействие в его эффективном использовании.

2.1.7.Оценка результатов работы муниципальных служащих администрации посредством проведения аттестации.

2.1.8. Применение современных технологий подбора кадров при поступлении граждан на службу (работу) в администрацию и работы с кадрами при прохождении муниципальной службы.

  1. Функции

         Отдел в соответствии со своими задачами осуществляет следующие функции:

         3.1. Проводит правовую экспертизу муниципальных правовых актов и их проектов на соответствие требованиям действующего законодательства, антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения. Согласовывает документы или отказывает в их согласовании.

3.2. Анализирует действующие муниципальные правовые акты на предмет их соответствия законодательству и принимает совместно с другими органами администрации меры к изменению или отмене муниципальных правовых актов, не соответствующих требованиям действующего законодательства, изданных с нарушением действующего законодательства и (или) подлежащих приведению в соответствие с действующим законодательством.

3.3. Оказывает органам администрации, муниципальным служащим администрации методическую правовую помощь в деятельности по подготовке проектов муниципальных правовых актов.

3.4. Участвует в совещаниях, заседаниях комиссий, иных совещательных органов администрации.

3.5.Рассматривает в установленном законодательством порядке жалобы, обращения граждан, ходатайства организаций, представления и определения судебных органов, органов прокуратуры и других органов, участвует в подготовке на них ответов, разъяснений, а также предложений по устранению выявленных нарушений.

3.6. Осуществляет проверку и согласование (отказ в согласовании) проектов писем, писем-запросов на имя руководителей федеральных, государственных органов, договоров, соглашений, контрактов, заключаемых от имени администрации.

3.7. Представляет интересы администрации, мэра в суде общей юрисдикции, арбитражном суде, а также по делам, подведомственным рассмотрению мировыми судьями, в органах государственной власти, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов.

3.8. Обобщает и анализирует результаты рассмотрения судебных, арбитражных, административных дел, совместно с другими органами администрации – результаты рассмотрения представлений надзорных органов, представляет мэру предложения об устранении выявленных недостатков в деятельности администрации, о наказании должностных лиц и специалистов.

3.9.Выполняет функции администрации по переданным отдельным государственным полномочиям в деятельности Административной комиссии района по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законодательством Иркутской области.

3.10.Взаимодействует в пределах своей компетенции с правоохранительными органами, судебными органами, учреждениями юстиции, прокуратурой, контрольно-надзорными органами, иными органами местного самоуправления, государственными органами, организациями.

3.11. Разрабатывает проекты распоряжений, постановлений администрации, проекты решений Думы района по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.12. Информирует органы администрации о текущих изменениях в действующем законодательстве и необходимости приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

3.13.Формирует кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы; готовит предложения о реализации положений законодательства о муниципальной службе и вносит указанные предложения руководителю аппарата администрации, мэру.

3.14. Разрабатывает проекты муниципальных нормативно-правовых актов, связанных с поступлением на муниципальную службу, ее прохождением, заключением трудового договора (контракта), назначением на должность муниципальной службы, освобождением от замещаемой должности муниципальной службы, увольнением муниципального служащего с муниципальной службы и выходом его на пенсию, и оформление соответствующих документов. Оформление приема, увольнения, перемещения работников администрации района. Применение поощрений, мер дисциплинарной ответственности.

3.15. Оформляет трудовые книжки муниципальных служащих и работников администрации; ведет личные дела муниципальных служащих и работников администрации, кадровое делопроизводство.

3.16.Ведет реестр муниципальных служащих; оформляет и выдает служебные удостоверения муниципальным служащим.

3.17. Проводит аттестацию муниципальных служащих.

3.18.Организует работу с кадровым резервом и его эффективное использование.

3.19. Организует работу в администрации по реализации мероприятий, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции.

3.20.Организует проверку достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на муниципальную службу, на работу.

        3.21.Организует проверку сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, их супругов, несовершеннолетних детей, а также соблюдение связанных с муниципальной службой ограничений, требований, запретов, установленных законодательством о муниципальной службе и антикоррупционным законодательством.

3.22. Консультирует муниципальных служащих по правовым и иным вопросам муниципальной службы.

       3.23. Обеспечивает решение иных вопросов кадровой работы, определяемых трудовым законодательством и законами Иркутской области.

3.24. Обеспечивает учет, хранение, передачу в архивный отдел администрации и уничтожение документов, образующихся в деятельности Отдела в соответствии с номенклатурой дел.

  1. Права и обязанности

 

         41.Отдел вправе:

         4.1.1.Получать для ознакомления, использования в работе поступающие в администрацию законодательные и иные нормативные правовые акты и документы.

4.1.2.Запрашивать и получать от должностных лиц, специалистов и работников администрации, организаций документы, справки, расчеты, пояснения и другие сведения, необходимые для исполнения своих функций.

4.1.3. Привлекать с согласия руководителей органов администрации подчиненных им специалистов для подготовки проектов муниципальных правовых актов, иных правовых актов и документов правового характера, осуществление мероприятий, связанных с реализацией возложенных на отдел функций.

4.1.4. Возвращать исполнителям на доработку не соответствующие действующему законодательству проекты нормативных правовых актов и других документов, подготавливать по ним, в случае необходимости заключения и правовые справки, либо самостоятельно перерабатывать указанные проекты.

4.1.5. Взаимодействовать с правоохранительными органами, судебными органами, учреждениями юстиции, прокуратурой, контрольно-надзорными органами, иными органами местного самоуправления, государственными органами, с работниками администрации по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.1.6. Принимать участие в комиссиях, совещаниях, иных мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления района.

         4.2 Отдел обязан:

4.2.1.Оказывать консультативно-методическую и практическую помощь органам администрации.

4.2.2.Принимать меры для повышения профессионального уровня работников.

 

  1. Ответственность за неисполнение функций отдела

 

5.1. Начальник отдела и работники Отдела несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.

Руководитель аппарата администрации

муниципального района Усольского районного

муниципального образования                                                        Е.Н. Русакова

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте