_

1Герб цвет

Год культуры

  В рамках Года литературы в библиотеках Усольского района организованы выставки «Книги-юбиляры 2015», «Писатели-юбиляры», выставки, посвящённые известным литературным героям, виртуальные выставки.
  27 февраля в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района» состоялось открытие Года литературы, на которое были приглашены гости из г. Усолье-Сибирского – представители городского литобъединения им. Ю.П. Аксаментова. В рамках открытия состоялись: интеллектуальная викторина «В мире литературы» для старшеклассников; мастерская оригами «Вдохновение»; мастер-класс по созданию видеороликов «Книги - юбиляры»; акция «Книга в подарок», где каждый желающий мог взять с собой понравившуюся из представленных книг; концерт.
  В большинстве библиотек района прошли мероприятия, посвященные 155-летнему юбилею А.П.Чехова, его творчеству, личной жизни. Читатели с удовольствием смотрели фильмы, мультфильмы по произведениям писателя, читали его юмористические рассказы, участвовали в литературных играх и викторинах.
   13 марта в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района прошел Районный этап конкурса в рамках IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители этого конкурса примут участие в региональном этапе конкурса.
   26 марта в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района состоялось очередное заседание клуба «Словоцвет». Оно было посвящено творчеству Вероники Тушновой. Ведущие представили литературно-музыкальную композицию «Сто часов счастья...». Рассказали о личной жизни и творчестве. Никого не оставили равнодушным ее стихи и песни.
   В библиотеке п. Тельма 23 марта на праздник книги и чтения «Книжкин день рожденья – лучший день в году» библиотека пригласила юных читателей библиотеки, родителей и педагогов. Читатели встретились с любимыми литературными героями, познакомились с книжными новинками, участвовали в литературных играх и веселых конкурсах, смотрели мультфильмы. Самые активные читатели были награждены призами.
   К юбилею русского сказочника П.П.Ершова в Центральной районной детской библиотеке, в детском отделе библиотеки п. Тельма, с. Биликтуй прошли мероприятия, посвященные его произведению «Конек-Горбунок»: показан мультфильм, проведены викторины, литературная игра по сказке, громкие чтения.
   В модельной библиотеке с. Новожилкино прошло виртуальное путешествие «Чтение как открытие» для ребят 10-12 лет. В компьютерной презентации были отражены этапы «путешествия», две команды читателей-туристов выполняли задания различной сложности, получая по ходу дорожные бонусы, которые наклеивались на символический чемодан. Задания предусматривали работу со словарями, художественной литературой.
   В Новомальтинске прошла Конкурсная программа «Брось мышку, читай книжку» Мероприятие проводилось в виде конкурса. Детям было дано задание: найти через Интернет литературное произведение, прочитать отрывок, а затем найти с помощью каталога книгу в фонде библиотеки и всей командой подготовиться для прочтения отрывка по ролям.
  В библиотеке п. Мишелевка состоялось литературно-музыкальная гостиная «Весенние грёзы» совместно с литературным обществом им. Ю. Аксаментова и музыкальным дуэтом «Лето» из г.Усолье-Сибирское. Библиотекари дарили весеннее настроение в виде стихов, литературных и музыкальных композиций.
   В библиотеке п. Железнодорожный прошел литературно-музыкальный час «В стране русского фольклора». Участники вспомнили колыбельные песни, заклички, частушки, считалки, поучаствовали в викторине по русским сказкам, поиграли в народные игры.
    В библиотеке п. Раздолье прошел устный журнал «Юбилейные маяки в литературном мире», а также вечер-рассказ «Мир и слава В. Распутина» о творчестве писателя.
    Также в рамках Года литературы в библиотеках Усольского района планируется провести: Юбилейные мероприятия библиотек: с. Мальта, с. Мальта-1, п. Тельма, д. Буреть; принять участие во Всероссийской акции «Библионочь», «Открой дневник и поймай время»; Районный конкурс стихов самодеятельных поэтов, посвященный 90-летию «Моя малая Родина»; круглый стол в рамках закрытия Года литературы «Идеи. Воплощения. Результат».

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте