_

1Герб цвет

 

Информация о трудовых ресурсах

муниципального района Усольского районного муниципального образования

по состоянию на 01.01.2016 года

 

Численность постоянного населения Усольского района по данным органов статистики в 2015 году составила 51068 (2014 год – 51139) человек, которая к уровню 2014 года уменьшилась на 0,14%.

Трудовые ресурсы района в общей численности населения в 2015 году составляли 64,6%, а в 2014 году – 64,4%. В 2015 году численность трудовых ресурсов оценивается на уровне 33,0 тыс. человек и уменьшилась на 0,2% к уровню 2014 года. Уменьшение численности трудовых ресурсов произошло за счет уменьшения числа иностранных трудовых мигрантов. В 2015 году количество занятых лиц старше трудоспособного возраста и подростков увеличилось на 132 человека.

Численность населения занятого в экономике района в 2015 году составила 17,6 тыс. человек в сравнении с 2014 годом осталось на уровне.

Основная масса работающих сосредоточена в частном секторе экономики и составляет 62% от общего числа занятых в экономике, из них на предприятиях занято 64% работников, 34,4% занято индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Доля занятых в организациях и предприятиях государственной, муниципальной, смешанной собственности в общей массе занятых составляет 36,8%. Менее 1% занятых приходится на религиозные организации и организации совместной (российской и иностранной) формы собственности.

Доля населения в трудоспособном возрасте, незанятого трудовой деятельностью в 2015 году составила 38,8% к общему количеству трудовых ресурсов района.

Доля учащихся в общей численности незанятых в экономике района составляет 20,3%.

Уровень регистрируемой безработицы на уровне 0,88%, количество безработных в отчетном периоде составило 638 человек. Увеличение численности безработных граждан по состоянию на 01.01.2016 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло в связи с увеличением количества обратившихся граждан на 89 человек, и признанных безработными на 40 человек.

Около 46,7% трудоспособного населения (15,417 тыс. человек) приходится на жителей, которые имеют постоянную регистрацию на территории района и выезжают на работу в другие муниципальные образования, неофициально трудоустроены, а также, заняты ведением домашнего хозяйства.

Для уменьшения данного показателя, искоренения неформальной занятости и социального отчуждения на территории района разработан и утвержден план мероприятий, направленный на снижение неформальной занятости, легализацию заработной платы и трудовых отношений в Усольском районном муниципальном образовании, а также «Комплексной программой социально-экономического развития Усольского районного муниципального образования до 2020 года» предусматривается приоритетное направление – создание достойной работы для жителей района.

Отток населения в трудоспособном возрасте за отчетный период не наблюдался. Для снижения количества безработных и предотвращения оттока трудоспособного населения ежегодно принимаются меры по стабилизации положения дел на рынке труда, а именно:

- в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Усольском районном муниципальном образовании на 2014 – 2016 годы» программы «Формирование устойчивой экономической базы» утверждены мероприятия, направленные на поддержку начинающих и действующих субъектов малого и среднего предпринимательства;

- разрабатываются планы мероприятий по организации общественных работ на территории Усольского района, в том числе с материальной поддержкой; планы проведения мероприятий, направленных на оказание содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

- временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

- временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

- ведется трудоустройство жителей района с материальной поддержкой по программе «Организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы»;

- оказывается помощь безработным гражданам в организации открытия своего дела в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2014 – 2018 годы.

Позитивно на численность занятых в экономике граждан могут повлиять меры по увеличению продолжительности активного возраста, вовлечению в трудовую деятельность лиц старшего возраста, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, по созданию условий для интеграции в трудовую деятельность лиц с ограниченными физическими возможностями.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте