Скачать презентацию

20 мая 2015 года в МОУ ДОД ДШИ п. Белореченский состоялась Ярмарки бизнес-идей по развитию инвестиционной привлекательности территории Усольского районного муниципального образования.

Усольский район первый в Иркутской области проводит мероприятие такого формата. Ярмарка направлена на создание благоприятных условий для поддержки и развития предпринимательской инициативы, формирование нестандартных подходов к реализации собственного дела, привлечению инвесторов в перспективные секторы экономики Усольского района.

Программа Ярмарки была компактной и подразделяла бизнес - идеи на следующие направления:

Презентация бизнес – идей от начинающих предпринимателей района:

№ 1. Организация художественной мастерской Зуев Иван Николаевич п. Тельма;

№ 2. Осуществление комплексного туристического обслуживания ООО «Успех» п. Средний;

№ 3. Дизайн и производство полиграфии Безденежных Ирина Александровна с. Мальта;

№ 4. Салон красоты Стрелова Надежда Николаевна с.Сосновка;

Презентация бизнес – идей с целью привлечения инвестиций:

№ 1. Выращивание овощей в закрытом грунте – Администрация Мишелевского МО;

№ 2. Переработка мусора – Администрация Тайтурского МО;

№ 3. Открытие строительного магазина – Администрация Железнодорожного МО;

№ 4. Организация досуговых и развлекательных мероприятий в парке отдыха с. Сосновка – Администрация Сосновского МО;

№ 5. Организация клининговых услуг – Администрация МР УРМО;

№ 6. Организация экскурсионного туристического маршрута по родным местам – МОУ Сосновская СОШ;

Презентация стартового бизнеса:

№ 1. Организация автомойки в п. Средний – ИП Магальник Евгений Михайлович;

№.2. Открытие аптечного пункта в с. Биликтуй – ООО «Фарм-Маркет» (директор Акимов Григорий Николаевич)

№ 3. Открытие мини кинотеатра 5D в п. Белореченский – Кандалов Александр Валерьевич.

В начале Ярмарки поделились опытом предприниматели, которые в прошлом году были первыми участниками Ярмарки бизнес – идей и сумевшие в течение года умело реализовать свою идею в бизнес и на сегодняшний день крепко стоять «на ногах».

Бизнес - идеи оценивал компетентный Экспертный совет, в состав которого входили: Мэр Усольского района Виталий Иванович Матюха, первый заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Ирина Михайловна Дубенкова, начальник отдела государственного регулирования поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Иркутской области Светлана Георгиевна Васильева, директор ОГКУ ЦЗН города Усолье – Сибирское Сидорова Иноида Михайловна, член координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации МР УРМО Владимир Николаевич Кузнецов, специалист службы безопасности фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» Виталий Владимирович Монах, начальник экономического отдела фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» Юлия Владимировна Ушакова.

Перспективные бизнес – идеи: дизайн и производство полиграфии, салон красоты, осуществление комплексного туристического обслуживания, организация художественной мастерской получили «Сертификат доверия», который дает возможность получить дополнительные баллы при участии в конкурсе «Поддержка начинающих – гранты начинающим на создание собственного бизнеса».

В рамках мероприятия было проведено голосование «За лучшую бизнес-идею», по итогом которого признание получил известный мастер по созданию скульптур из льда, песка, дерева, металла - Иван Зуев с представленной бизнес – идеей по созданию художественной мастерской в п. Тельма (презентация прилагается).

Мероприятие набирало обороты и становилось настоящей инвестиционной площадкой, обменом контактов и бурным обсуждением зала представленных бизнес-идеи.

Во время перерыва в фойе гости Ярмарки смогли ознакомиться с товарами и услугами участников Ярмарки бизнес-идей 2014 г. и получателей грантов 2014 г. (грибы вешенки - ИП Кирьянов Роман, услуги автосервиса - ИП Ефимов Сергей, услуги полиграфии - ИП Безденежных Ирина, кухонная мебель - ИП Кузнецов А.В.), а также получить консультации от Россельхозбанка и Гринкомбанка по условиям кредитования на развитие малого и среднего бизнеса.

Второй год Ярмарка бизнес-идей пользуется большой популярностью у населения Усольского района.

Все бизнес-идеи актуальны. Их реализация поспособствует социально-экономическому развитию Усольского района.

Каждая идея может стать хорошим и прибыльным бизнесом, ведь «от идеи до бизнеса» - всего один шаг...