_

1Герб цвет

Малый бизнес. Кто защитит права предпринимателей?

    В Усольском районе появится общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Кандидатуру Виктора Васильевича Козина, предпринимателя с большим стажем, на эту общественную должность утвердили на заседании координационного совета по развитию малого бизнеса в администрации Усольского района.

   Осуществлять представительские и экспертные функции, помогать защищать и отстаивать законные права и интересы предпринимателей, общественный представитель сможет после его назначения бизнес - омбудсменом Иркутской области Алексеем Москаленко.

Стоит отметить, что поддержка, оказываемая уполномоченным по защите прав бизнесменов, носит вполне конкретный характер. Например, при содействии иркутского бизнес-омбудсмена одному индивидуальному предпринимателю вернули уплаченный штраф, другому - помогли избежать необоснованных претензий службы судебных приставов. Также Алексей Москаленко внес ряд предложений в федеральное и региональное законодательство по широкому кругу вопросов, в частности, предложил уставить налоговые каникулы для большого количества предпринимателей.

     Полмиллиона на развитие собственного дела.

   Одним из главных, вопросов, рассмотренных на координационном совете по развитию малого бизнеса, стало согласование изменений в Положение о порядке предоставления субсидий по мероприятию «Поддержка начинающих – гранты начинающим на создание собственного бизнеса». Документ пересмотрели в виду того, что имелись нарушения целевого использования средств. Одним из основных условий получения субсидий, является регистрация предприятия и осуществления его деятельности на территории Усольского района. Средства выделяются только на приобретение и изготовление основных средств производства товаров, выполнения работ, оказания услуг. Примечательно, что размер субсидии на одного предпринимателя с этого года увеличился до 500 тысяч рублей. Общий размер финансирования составит 1 млн. 400 тысяч рублей.

   Стоит отметить, что в приоритетном порядке рассчитывать на получение гранта могут: зарегистрированные безработные; молодые семьи с детьми; работники, находящиеся под угрозой массового увольнения; военнослужащие, уволенные в запас; индивидуальные предприниматели в возрасте до 30 лет; субъекты социального предпринимательства, обеспечивающие трудоустройство инвалидов, женщин с малолетними детьми, сирот, пенсионеров и других лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

   В новой редакции Положения ужесточен контроль за использованием средств – теперь предоставлять отчётность нужно каждый квартал и по итогам года. А в случае нецелевого использования получатель обязан вернуть субсидию с течение 10 рабочих дней с момента получения соответствующего требования.

    Перечень документов, предоставляемых для участия в конкурсном отборе на получение субсидий, не изменился.

  Получить более подробную информацию можно в отделе по содействию развитию предпринимательства Управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района и по телефону 6-37-83.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте