Для субъектов малого и среднего предпринимательства о микрокредитной организации «Фонд микрокредитования иркутской области»

Микрокредитная компания «Фонд микрокредитования Иркутской области» (далее Фонд) создан по решению Правительства Иркутской области в лице Министерства экономического развития на основании Распоряжения Правительства Иркутской области № 640-рп от 27.10.2016. Фонд является частью системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, созданной в Иркутской области. Микрозаймы размером от 100 тыс. рублей до 3 миллионов рублей предоставляются предпринимателям на возвратной, срочной и платной основе сроком до трех лет. Привлекательным для субъектов предпринимательства является размер процентной ставки за пользование микрозаймом от 8,0 до 10 % годовых. При этом, целью использования микрозайма может быть создание и развитие собственного бизнеса, пополнение оборотных средств, приобретение оборудования и другие цели, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Основные виды деятельности Фонда:

-Микрофинансовая деятельность по предоставлению микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства Иркутской области;

-Оказание консультационных услуг по вопросам предпринимательской деятельности;

-Контроль за целевым использованием субъектами малого и среднего предпринимательства финансовых средств, выданных Фондом;

-Информационная, организационная, консультационная поддержка предпринимателей Иркутской области.

Займы предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства:

• зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Иркутской области;
  • не имеющим просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным платежам в бюджеты всех уровней;
  • имеющим достаточное и ликвидное обеспечение обязательств;
  • положительное заключение Экспертного совета.

Займы не предоставляются:

• на заработную плату, налоги, оплату текущих расходов по кредитам;
  • предприятиям, ранее допустившим нарушение условий Договора микрозайма с Фондом по возврату заёмных средств;
  • кредитным организациям, страховым организациям, инвестиционным фондам, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, ломбардам;
  • участникам соглашений о разделе продукции;
  • игорному бизнесу; нерезидентам РФ; добывающим и реализующим полезные ископаемые;
  • участвующим в процедуре банкротства, ликвидации;

Основным из условий микрокредитования является его обеспечение:

залог оборудования;

залог транспортного средства;

залог недвижимости;

поручительство физического / юридического лица;

поручительство Иркутского областного Гарантийного Фонда.

Фонд на регулярной основе развивает географическое присутствие:

• путем приема заявок через сеть многофункциональных центров
  • создание агентской сети
  • расширение целевой группы за счет создания новых каналов информирования

С мая 2017 МАО МФЦ осуществляет прием полного пакета документов в 603 окнах, в 153 Территориально-обособленных подразделениях (Тосп), в 46 территориальных отделах Иркутской области.

При этом, порядок предоставления Фондом микрозаймов хозяйствующим субъектам предпринимательской деятельности включает три этапа:

Первый этап:

1. Заявитель получает консультацию в офисе, в центре МФЦ, по телефону либо самостоятельно может знакомиться с условиями на сайте www.mfoik.ru.
  2. Заявитель предоставляет согласие на проверку кредитной истории и обработку персональных данных, а также паспорт и СНИЛС

Второй этап:

1. В день обращения заявителя Фонд осуществляет проверку его кредитной истории и проверку предприятия заявителя на благонадежность.
  2. При соответствии заявителя и предприятия заявителя требованиям, необходимым для получения микрозайма, Фонд отправляет по электронной почте формы для заполнения и перечень документов, при несоответствии – Фонд информирует заявителя об отказе в предоставлении микрозайма.

Третий этап:

1. Фонд осуществляет проверку предоставленных заявителем документов, проводит анализ платежеспособности, оценку залога и выезд на место ведения бизнеса.
  2. На Экспертном совете Фонда рассматривается вопрос о предоставлении заявителю микрозайма.
  3. При положительном решении в течение трех дней заключается договор займа и договор залога, перечисление микрозайма на расчетный счет заемщика.
  4. В течение 60 дней заемщик подтверждает целевое использование микрозайма, путем предоставления отчета.

Фонд сотрудничает с Национальным Бюро кредитных историй, которое является одной из крупнейших баз кредитных историй на территории России.

Фонд запрашивая кредитную историю и отравляя данные в соответствии и графиком платежей Заемщика, тем самым улучшает кредитную историю СМСП.

В соответствии с решением международного рейтингового агентства АО «Эксперт РА» Фонду подтвержден рейтинг самостоятельной надежности (долгосрочной кредитоспособности) «Высокий уровень надежности.

Прогноз по рейтингу – позитивный (повышен прогноз, в 2015 году- стабильный).

В краткосрочной перспективе МФО с высокой вероятностью   обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств, как текущих, так и возникающих в ходе ее деятельности. В среднесрочной перспективе вероятность исполнения обязательств, требующих значительных выплат, в значительной мере зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.

Качество портфеля микрозаймов оценивается как высокое. Эффективность человеческих ресурсов (персонала) оценивается как высокая

Более подробную информацию можно уточнить по контактному телефону Фонда 8(3952)34-33-29, обратиться в офис Фонда по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 40 оф. 100, а также на официальном сайте www.mfoirk.ru