Мастер класс

1621478235681.jpg 19 мая 2021 года в архивном отделе аппарата администрации Усольского муниципального района Иркутской области, для обучающихся МБОУ «Белореченский лицей» р.п. Белореченский был проведен мастер-класс по составлению родословной, одновременно проведена экскурсия по архиву и архивохранилищу.

Ребята ознакомились с понятием архив, и его значением в жизни общества и каждого человека в отдельности.

На мастер-классе мы подробно рассказали, как  составлять родословную своей семьи. Объяснили с чего начать составление древа семьи, на каких сайтах и как можно найти информацию о своих предках, в какие архивы нужно обращаться за информацией о своих родных. Наглядно детям были показаны документы, наиболее востребованные для населения и интересные для исследователей, при поиске своих родных.

С большим интересом школьники рассматривали предоставленные подлинные документы. Интерес учащихся к архивным документам  не оставил их равнодушными, он помог им соприкоснуться с подлинной историей родного края. Они  захотели еще больше узнать о своих бабушках, дедушках и прабабушек,  прадедушек.

Семья очень важна для человека, а рассказы о старших родственниках и их жизни – формирует внутрисемейные связи, создают ощущение единства у детей, учат их понимать и гордиться собственной семьей.